Версия для слабовидящих
+7 (499) 611-17-16
Центральный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое
управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Новости

В Подмосковье начался отлов производителей щуки в целях искусственного воспроизводства

ФГБУ «Мосрыбвод» начиная с 06 апреля приступил к отлову производителей и сбору икры щуки на Можайском, Рузском и Озернинском водохранилищах. Весна в Подмосковье, в этом году выдалась необычная, поэтому необходимо приложить максимум сил к выполнению государственного задания по выпуску личинки щуки. В соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству № 988 от 12 декабря 2014 г. «Об утверждении Плана искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в 2015 году» «Мосрыбвод» планирует выпустить 1,6 миллиона личинки щуки.

Сформированы три бригады по отлову производителей щуки и сбору икры, предназначенной для целей искусственного воспроизводства. На Табловском рыбоводном пункте будут проводиться работы по оплодотворению и инкубации икры и выращиванию личинки .

Планируемые объемы выпуска личинки в водные объекты Московской области: Можайское водохранилище - 0.4 млн. шт., Рузское водохранилище - 0.8 млн. шт., Озернинское водохранилище - 0.4 млн. шт.

Проведенные в 2014 г. работы по капитальному ремонту Табловского рыбоводного пункта позволят в дальнейшем увеличить производственную мощность предприятия почти в два раза. Это увеличение, согласно разработанной и направленной на утверждение в Росрыболовство «Программы выполнения работ при осуществлении рыбоводства в целях аквакультуры (рыбоводства)» ФГБУ «Мосрыбвод» может быть достигнуто за счет увеличения в 2016 году разнообразия выпускаемых видов рыб. В будущем году Табловский рыбоводный пункт, по мнению специалистов ФГБНУ «ВНИРО», сможет помимо 1,6 млн. личинки щуки произвести и выпустить дополнительно в водные объекты Подмосковья  один миллион личинки судака.