Версия для слабовидящих
+7 (499) 611-17-16
Центральный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое
управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Новости

Испытание мелиоративного комбайна «Труксор 5000» и обучение специалистов ФГБУ «Мосрыбвод»

Проведение работ по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов Московской области – одна из основных задач реализуемых ФГБУ «Мосрыбвод» в рамках выполнения Государственного задания. До настоящего времени большинство мелиоративных работ сотрудниками межрайонных отделов ФГБУ «Мосрыбвод» осуществлялось вручную. Теперь для механизации ряда работ сотрудники получили механического помощника – мелиоративный комбайн «Труксор 5000».

Эта машина с помощью сменного оборудования способна выполнять большинство видов мелиоративных работ: осуществлять расчистку устьев и русел малых рек от песчанных и иловых заносов, косить жесткую водную растительности, убирать с поверхности воды и из ее глубин заросли мягкой водной растительности и скошенный камыш (жесткую водную растительность).

Комбайн – самодвижущаяся амфибийная техника. К месту работ она будет доставляться автотранспортом, а уже добраться на месте до воды она сможет своим ходом. По поверхности воды комбайн передвигается за счет перематывания гусениц с высокими гребнями – грунто- и водо- зацепами. Такой способ передвижения очень выгоден для комбайна так как обеспечивает ювелирную точность по позиционированию на местности и в особенности, на акватории.

Первого июня на берегу бухты Живописная проходили испытания данной машины. Представители Санкт-Петербургской фирмы поставившей данный агрегат проводили не только показательные выступления но и обучили специалистов ФГБУ «Мосрыбвод» основным правилам эксплуатации и использования этого универсального агрегата.

Применение мелиоративного комбайна «Труксор 5000» позволит специалистам Мосрыбвода расширить круг работ проводимых в рамках улучшения качества среды обитания водных биологических ресурсов Москвы и Московской области (Московского региона). Особенно эта работа важна в современных условиях, когда из за аномальных погодных условий в регионе заметно усилились негативные явления связанные с общим снижением проточности и заростанием малых водных объектов.