Версия для слабовидящих
+7 (499) 611-17-16
Центральный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое
управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Новости

Практический семинар по определению параметров кормовой базы

В 2014 году в государственное задание ФГБУ «Мосрыбвод» по проведению государственного мониторинга состояния водных биологических ресурсов и среды их обитания на водных объектах рыбохозяйственного значения входит работа по сбору информации для определения показателей биомассы кормовых организмов (бентоса, планктона) на водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна рек Волга и Ока в пределах города Москвы и Московской области. Для выполнения этой работы было заранее приобретено оборудование – планктонные сети, бентосные дночерпатели, гидробиологические наборы.

В целях повышения квалификации специалистов Мосрыбвода и обмена опытом, 24 апреля на базе Мякининского отдела, отделом ихтиологии и государственного мониторинга водных биоресурсов Учреждения был организован семинар – практикум по определению параметров кормовой базы рыб. Занятия с ихтиологами межрайонных отделов ФГБУ «Мосрыбвод» проводил преподаватель кафедры гидробиологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук Михаил Витальевич Чертопруд. В семинаре приняли участие 18 сотрудников Мосрыбвода.

После небольшой вступительной части, в которой были обсуждены вопросы значения водных беспозвоночных в жизни рыб, необходимость определения показателей кормовой базы, занятия продолжились на берегу бухты Живописная реки Москва. Михаил Витальевич Чертопруд при активном участии слушателей наглядно продемонстрировал особенности работы с инструментами для отбора проб, разъяснил особенности проведения работ в различных водных экосистемах.

Разбор проб, определение видов водных беспозвоночных, их подсчёт и взвешивание проводилось в лабораторном корпусе на территории Мякининского отдела. Все участники семинара под руководством преподавателя опробовали полученные навыки в определении видового состава беспозвоночных, а также в подсчете количественных показателей кормовой базы для бухты Живописная.

После небольшого обеденного перерыва занятия продолжились, темой занятия была систематика беспозвоночных: определение водных организмов, их значение для водных экосистем и в качестве кормовой базы рыб, особенности жизненных циклов, экологические группы, с демонстрацией фиксированных коллекций кафедры гидробиологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Завершился семинар ответами на вопросы, обсуждением полученного опыта.

В планах ФГБУ «Мосрыбвод» - продолжить проведение подобных обучающих семинаров, в том числе, и для других видов работ по мониторингу водных биологических ресурсов. 

1 2 3