Версия для слабовидящих
+7 (499) 611-17-16
Центральный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое
управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Новости

Осенняя бонитировка ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб

В конце  октября 2014 года (с 27 по 30) на Можайском производственно-экспериментальном рыбоводном заводе (далее Можайском ПЭРЗ) была проведена бонитировка ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб

В ходе бонитировки обследованы, рассортированы и рассажены, в соответствии с определенным полом и степенью зрелости гонад содержащиеся на момент проведения бонитировки различные виды осетровых рыб, составляющие ремонтно-маточное поголовье завода.

Из числа просмотренных рыб для проведения нерестовой компании 2015 года были отобраны производители стерляди с гонадами в 3-4 стадии зрелости. Отобранные производители перевезены  на зимовку на Шатурской рыбоводный пункт. Остальная рыба оставлена для дальнейшего содержания на МПЭРЗ.

В ходе бонитировки были проведены определение размерно-весовой характеристики, пола и степени зрелости гонад, а так же сортировка и чипирование (вживление в тело индивидуальных электронных меток) рыб.

Бонитировка ремонтно-маточного Можайского ПЭРЗ проводилась специалистами завода и отдела воспроизводства водных биологических ресурсов ФГБУ «Мосрыбвод» с привлечением научных сотрудников ФГУП «ВНИРО». Контроль за проведением бонитировки осуществлялся инспекторами Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. По результатам проведенной бонитировки составлен акт, в который внесены результаты бонитировки и предложения по дальнейшему улучшению работы завода.