Версия для слабовидящих
+7 (499) 611-17-16
Центральный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое
управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Новости

Международная конференция «Инновации в области технологий выращивания и кормления рыбы в товарном рыбоводстве»

В рамках юбилейной ХХ международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: ЗЕРНО – КОМБИКОРМА – ВЕТЕРИНАРИЯ – 2015» «ПРАЗДНИК ХЛЕБА 2015» проходившей на ВДНХ 27-29 января 2015 года, 27 января была проведена Международная конференция «Инновации в области технологий выращивания и кормления рыбы в товарном рыбоводстве».

Проведение конференции было совместно организовано  Минсельхозом России, Росрыболовством, Россельхознадзором и  Центром маркетинга «Экспохлеб» при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной Думы РФ, Ассоциации Росрыбхоз, Европейской Федерации производителей комбикормов (FEFAC) и НКО «Союз комбикормов».

Открыл конференцию один из старейших и заслуженных деятелей рыбохозяйственного комплекса страны – Председатель Правления ассоциации «Росрыбхоз» Василий Дмитриевич Глущенко.

В своем приветственном слове Василий Дмитриевич отметил важность сегодняшнего этапа развития отечественного рыбоводства, его роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, важность преемственности поколений, сохранении и развитии отечественного опыта в деле товарного рыбоводства и селекции высокопродуктивных пород рыб.

На конференции прозвучали доклады российских и зарубежных специалистов охватывающих широкий круг вопросов, связанных с техникой и технологией производства и применения искусственных кормов в рыбоводстве (аквакультуре). Наибольшее количество вопросов и горячее обсуждение вызвал доклад консультанта Американского Совета по экспорту сои Жана Ван Эйса: «Потенциал соевых продуктов для замены рыбной муки в рационах для аквакультуры».

Актуальные проблемы, стоящие перед российской аквакультурой, подняли в своих докладах руководитель проекта НО «ЕврАзийский аквакультурный альянс» А.В. Неврединов и директор краснодарского филиала ВНИРО, доктор сельско-хозяйственных наук, профессор В.Я.Скляров. В этих докладах были раскрыты юридические и научные аспекты обеспечения товарного производства рыбы, пути интеграции производственных и научных организаций.

На конференции от ФГБУ «Мосрыбвод» присутствовали: директор Можайского производственно-экспериментального рыбоводного завода Кавтаров Д.А.; главный рыбовод учреждения Романов А.Г. и начальник отдела воспроизводства ВБР Левшинов Р.А.

По окончанию заседания, специалисты ФГБУ «Мосрыбвод» приняли участие в кулуарном обсуждении представленных докладов. В дальнейшем, при осмотре выставки была получена дополнительная информация и осуществлен обмен контактами с представителями фирм экспонировавших на выставке свою продукцию. Особый интерес рыбоводов вызывали стенды на которых были представлены медикаментозные и витаминные препараты.