Версия для слабовидящих
+7 (499) 611-17-16
Центральный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое
управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Новости

Государственный мониторинг водных биологических ресурсов и среды их обитания, выполняемый ФГБУ «Мосрыбвод»

Государственный мониторинг ВБР и среды их обитания является одной из базовых работ, выполняемых бассейновыми управлениями. ФГБУ «Мосрыбвод» обладает в настоящее время разветвленной инфраструктурой, позволяющей практически осуществлять систематические наблюдения (являющиеся сутью мониторинга) на водных объектах рыбохозяйственного значения. Данные, собираемые в ходе работ по осуществлению мониторинга, позволяют осуществлять рациональное планирование всех иных видов работ, направленных на повышение продуктивности водных объектов, в том числе работы по сохранению, искусственному воспроизводству ВБР и рыбохозяйственной мелиорации, а также оценивать эффективность выполнения этих работ. Помимо этого, данные мониторинга позволяют квалифицировано определять ущерб запасам ВБР, наносимый в результате хозяйственной деятельности, незаконной добычи, техногенных и природных катастроф, а так же обеспечивать соответствующую доказательную базу при возбуждении уголовных и административных дел относительно лиц виновных в нанесении этого ущерба, вносить коррективы в региональные Правила рыболовства (Бассейновых Правил).

В рамках Государственного задания при выполнении работ по государственному мониторингу в 2014 году «Мосрыбвод» на водных объектах рыбохозяйственного значения г. Москвы и Московской области выполнял следующие виды работ:

- сбор информации для определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения;

- сбор сведений о естественном воспроизводстве водных биологических ресурсов;

- сбор данных о гидрологическом и температурном режиме;

- сбор информации для определения показателей биомассы кормовых организмов.

– биологический анализ водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) в целях искусственного воспроизводства и погибших при выдерживании и отборе половых продуктов (икры и молок).

В соответствии с новым Ведомственным перечнем государственных услуг (работ), утвержденным приказом Росрыболовства от 28 ноября 2014г. №909, в 2015г. выполняется работа раздела гос. мониторинга:

- проведение экспертиз причинённого хозяйственной деятельностью ущерба по запросам Территориальных Управлений Росрыболовства.

Для выполнения этих работ ФГБУ «Мосрыбвод» обладает соответствующей материально-технической базой и квалифицированными специалистами:

- инфраструктура в Москве и Московской области (земельные участки, здания и сооружения межрайонных отделов, расположенные в непосредственной близости к основным водным объектам Московского региона);

- автомобильный и водный транспорт;

- оборудование для проведения работ (оксиметры, микроскопы, бинокулярные лупы, дночерпатели, планктонные сети, наборы для гидробиологических исследований и др.);

- сотрудники, имеющие соответствующие квалификацию и опыт;

- накопленная многолетняя база данных по водным объектам Московского региона (паспорта водных объектов, большая часть которых ведутся с 1970-х годов, на сегодняшний день паспорта конвертированы и ведутся в электронном виде на программном продукте 1С);

- архив бассейнового управления включает ценные данные по проводившимся ранее работам по изучению численности, видового состава, динамике роста рыб региона собранным на основе систематических ихтиологических наблюдений, проводившихся на основе контрольных отловов до 2008г., а также данные, собранные инспекторами рыбоохраны по уровню изъятия ВБР в результате браконьерства и анализа любительского рыболовства. Архив ФГБУ «Мосрыбвод» включает результаты собственных и совместных с научными организациями работ по мониторингу токсикологической обстановки на водных объектах Московской области, данные по контролю соблюдения природоохранного законодательства в отношении ВБР и среды их обитания предприятиями и организациями Московского региона. Работы, связанные с мониторингом за состоянием ВБР и водных объектов, а также соблюдением природоохранного законодательства в составе инспекций Мосрыбвода до 2005 года велись санитарными инспекторами и ихтиологами.

Данные Государственного мониторинга, проводимого в соответствии с государственным заданием, используются специалистами ФГБУ «Мосрыбвод» при подготовке материалов для:

- определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения для внесения водных объектов в государственный рыбохозяйственный реестр (описание водных объектов, учет обитающих в них ВБР, мест размножения, зимовки, массового нагула и миграций рыб), в соответствии с приказом Росрыболовства от 05.08.2010 г. № 682.

- подготовке заключений и расчетов (определений) размера вреда (ущерба) водным биологическим ресурсам, причиненного в результате гибели водных биологических ресурсов и загрязнения среды их обитания.

Указанные данные, предоставляемые бассейновыми управлениями, являются исходными для определения рыбохозяйственных категорий водных объектов при внесении их в Государственный Рыбохозяйственный Реестр. За 2014 год обновлены и направлены в Московско-окское территориальное управление данные на 456 водных объектов и представлены сведения для определения категории на 250 водных объектов Московского региона.

Данные, полученные при проведении работ по Государственному мониторингу состояния водных биоресурсов, применяются для обеспечения потребностей государства, юридических лиц и граждан в достоверной информации о состоянии водных биоресурсов и среды их обитания (запросы надзорных, природоохранных, правоохранительных и судебных органов, органов исполнительной власти о предоставлении информации), внесения предложений в Правила рыболовства.

По запросам органов исполнительной власти, юридических и физических лиц за 2014 год сотрудниками Мосрыбвода подготовлено:

- 552 рыбохозяйственные характеристики;

- по запросам прокуратуры подготовлено 3 рыбохозяйственные характеристики;

- произведён расчёт 4 ущербов ВБР и среде их обитания по запросам прокуратуры (с обследованием водных объектов);

- подготовлены и направлены более 100 ответов по запросам органов государственной власти;

По запросам Московско-Окского территориального управления проведена ихтиологическая экспертиза и подготовлены материалы:

- 117 рыбохозяйственных характеристик;

- произведён расчёт 71 ущерба по нарушениям зафиксированными инспекторами по г. Москве и Московской области;

- по запросам МОКТУ за 2014 год специалистами Мосрыбвода был рассчитан нанесенный  ущерб ВБР и среде их обитания в размере 501,209 млн. руб.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 994 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных биологический ресурсов и применении его данных» научно-исследовательские организации и федеральные госудаственные учреждения – бассейновые управления по сохранению, воспроизводству водных биоресурсов Росрыболовства предоставляют данные мониторинга органам государственной власти Российской Федерации по их запросам на безвозмездной основе.

Для улучшения работы в области Государственного мониторинга ФГБУ «Мосрыбвод» предпринял ряд мер по переподготовке специалистов, в частности в 2014 году на базе Мякининского отдела были проведены практические занятия по обучению всех ихтиологов бассейнового управления методам отбора и обработки гидробиологических проб. В  2014 гг. было закуплено и распределено по всем межрайонным отделам специальное оборудование для сбора и обработки гидробиологических проб, измерения параметров окружающей среды.

В связи с отсутствием в настоящее время настоящее время возможности проведения контрольных отловов ВБР, для определения состава ихтиофауны водных объектов специалистами ФГБУ «Мосрыбвод» используются только дополнительные возможности:

- сбор ихтиологического материала и анализ  ВБР при совместных мероприятиях по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания в рамках исполнения приказа Росрыболовства от 12 марта 2012 года №220 «О координации деятельности подведомственных Росрыболовству организаций и территориальных органов Росрыболовства при проведении государственного мониторинга водных биологических ресурсов и осуществлении мероприятий по сохранению водных биологических ресурсов»;

- материалы обследований водных объектов в случаях гибели водных биоресурсов;

- анализ уловов рыболовов – любителей;

- анализ ВБР, изъятых сотрудниками Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и правоохранительных органов в рамках проведения административных расследований и переданных Мосрыбводу для анализа.

В рамках исполнения приказа Росрыболовства от 12 марта 2012 года, № 220 сотрудниками ФГБУ «Мосрыбвод» и Московско-Окского территориального управления выполнено 194 совместных рейда, при этом изъяты водные биологические ресурсы в количестве 1430 экземпляров рыбы 16-ти видов, общим весом 753,4 кг, различных орудий лова, в том числе сетей 332 шт.

Проводимые работы по данному приказу дают результат в части сохранения ВБР и получения достоверных сведений для государственного мониторинга. Аналогичная информация собирается сотрудниками ФГБУ «Мосрыбвод» при работе с рыболовами-любителями и при проведении анализа добытых ВБР в целях искусственного воспроизводства.

            Водные объекты  Московского региона подвержены огромному антропогенному воздействию, в связи с интенсивным строительством и эксплуатацией хозяйственных объектов, расположенных в различных частях региона.

Для подготовки предложений к проектам заключений по заявкам на согласование строительства и осуществление иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, поступающей от Московско-окского территориального управления Росрыболовства проводится проверка данных, используемых сторонними организациями при выполнении расчета ущерба, наносимого ВБР. Такая проверка выполняется на основании паспорта водного объекта и карточки учёта нерестовых участков,  при необходимости проводится обследование водного объекта.

Паспортизация водных объектов рыбохозяйственного значения, которую ФГБУ «Мосрыбвод» ведет со дня своего основания до настоящего времени, является важнейшей юридической базой для оформления претензий, выдвигаемых по фактам нарушения природоохранного законодательства (вреда ВБР и среде их обитания). Паспорта водных объектов включают в себя данные, отражающие:

- географическое положение водного объекта, включая обстановку в его водоохранной зоне;

- гидрологические, морфологические и климатические характеристики (химический состав, характер течения, температуры воды, состав почвы, рельеф ложа, наступление ледостава и распаления льда и т.д.);

- состав животного мира и растительности обитающих не только в водоеме, но и на его берегах;

- уровень антропогенного воздействия.

Паспорта водных объектов и карточки нерестилищ регулярно обновляются, как в плановом порядке, так и в соответствии с запросами на выполнение характеристик данного водного объекта.

Все это позволяет ФГБУ «Мосрыбвод»  в настоящее время успешно выполнять работы по осуществлению Государственного мониторинга, охватывая основные водные объекты Московского региона, а также на основе сопоставления их с архивными данными проводить квалифицированный анализ динамики их состояния в ретроспективе.